Врач: «Кольпоскопическое исследование выявляет рак у детей»

Из всех онкологических заболеваний у женщин рак шейки матки является вторым по частоте встречаемости. Одним из основных методов скрининга для защиты от этого заболевания является кольпоскопия. В Учебно-хирургической клинике Азербайджанского Медицинского Университета (АМУ) используется самое современное кольпоскопическое устройство.

По словам Севиндж Исмайловой, ассистентки кафедры I Акушерства и гинекологии АМУ, ранняя диагностика и применение новых технологий скрининга при заболеваниях рака шейки матки предоставляют дополнительные возможности для профилактики рака шейки матки: «Это открывает перспективы для защиты здоровья женщин. Различные методы используются при диагностике рака шейки матки, однако Клинико-визуальный метод, применение кольпоскопии считается целесообразным для практики. Женщинам рекомендуется регулярно проходить кольпоскопию, начиная с 25 лет. Таким образом, раннее выявление рака шейки матки, возможно. Своевременное лечение заболевания позволяет избежать серьезных осложнений».

По словам гинеколога С. Исмайловой, раннее выявление рака шейки матки может гарантировать полное излечение от этого заболевания.