21.11.2019
Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию талантливого ученого Азама Агаева

В Азербайджанском Медицинском Университете (АМУ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию талантливого ученого, профессора Азама Агаева.

Открывая мероприятие, проректор по образовательным и медицинским вопросам АМУ, профессор Сабир Алиев рассказал о жизни и деятельности ученого. Было отмечено, что Азама Агаева повысили с аспиранта до ассистента, заместителя декана, декана и проректора: «Азам Тейяр оглы Агаев запомнился нам всем очень умным, ответственным и трудолюбивым человеком. Окончил наш университет в 1969 году с отличием.

Он был назначен главным лоббистом на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения. В 1972 году он успешно защитил диссертацию. С 1972 года он был назначен ассистентом кафедры, а в 1976 году - старшим преподавателем. В 1985 году Азам Агаев был назначен проректором по образовательной работе института. В 1989 году он был заведующим кафедрой социальной гигиены и здравоохранения. Он заслужил уважение всех сотрудников кафедры за простоту и трудолюбивость. Независимо от должности, которую он занимал, он проявлял себя чрезвычайно предприимчивым, ответственным организатором».

На мероприятии выступили: заведующий кафедрой Организации здравоохранения и общественного здоровья, профессор Рафиг Чобанов, заведующий кафедрой Анатомии и медицинской терминологии, профессор Вагиф Шадлинский, заведующий кафедрой Эпидемиологии, профессор Ибадуллы Агаев, заведующий кафедрой терапевтической и детской пропедевтики профессор Якуб Гурбанов. Они поделились воспоминаниями об ученом.

На церемонии был показан видеоролик о жизни и творчестве Азама Агаева.

В конце профессор Анар Агаев, сын покойного ученого, декан факультета общественного здравоохранения АМУ, поблагодарил всех присутствовавших на мероприятии.

МАТЕРИАЛЫ конференции, посвященной 75-летию доктора медицинских наук Азама Тейяр оглы Агаева