05.10.2019
Стоимость обучения 36 студентов АМУ будет оплачена Молодежным фондом

В соответствии с предложенной Президентом Ильхамом Алиевым концепцией развития человеческого капитала в нашей стране в последние годы было создано много возможностей для молодежи. Особое внимание следует уделять оплате обучения в вузах инвалидов I-ой и II-ой группы за счет государственных средств и поддержке обучения молодежи в престижных зарубежных университетах.

На днях Молодежный фонд объявил конкурс на образования одаренных студентов с особыми потребностями в социальной защите. Победители конкурса уже известны. Отрадно, что среди них есть студенты из Азербайджанского медицинского университета. Таким образом, Молодежный фонд полностью оплатит обучение 37 студентов.

4 октября состоялась встреча с этими молодыми людьми в Бакинском конгресс-центре.На встрече присутствовали правительственные чиновники,  депутаты Национального собрания и представители неправительственных организаций.

Проректор по учебной и медицинской работе АМУ проф. Сабир Алиев, председатель СМО АМУ Рауф Валиев и 36 студентов-победителей АМУ также приняли участие. Были подписаны соглашения об оплате обучения этих студентов. На мероприятии были показаны видеоролики об истории успеха некоторых молодых людей-победителей.

На мероприятии было отмечено, что улучшение доступа молодежи к качественному образованию в Азербайджане и воспитание национальных и моральных ценностей молодежи, а также поддержка молодых людей, нуждающихся в социальной защите, являются основным источником государственной молодежной политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым.

Студенты также отметили важность этого шага, особенно для расширения доступа молодежи из социально уязвимых категорий к образованию. В то же время они выразили благодарность господину Президенту за развитие образования и всестороннюю поддержку молодежи.

В конкурсе приняли участие 92 студента АМУ. В результате было решено произвести оплату 36 человек.

В 2018 году в рамках конкурса Молодежный фонд произвел оплату за обучение 237 студентов, в этом же году было принято решение оплатить обучение 425 человек.