07.10.2019
В АМУ прошла конференция на тему «Значение общего турецкого учебника для продвижения общих ценностей»

7 октября Министерство образования организовало конференцию на тему «Важность общего турецкого пособия для продвижения общих ценностей» для иностранных студентов, обучающихся в Азербайджанском медицинском университете.

При открытии конференции, декан по работе с иностранными студентами университета, доцент Горхмаз Ахмедов подчеркнул важность подобных мероприятий для всестороннего развития и укрепления отношений между тюркоязычными странами, в том числе Турцией и Азербайджаном. Затем слово было передано эксперту Министерства образования и соавтору учебников, преподавателю школы «Хедеф», лауреату медали «Прогресс» Хафизу Джаббарову. Докладчик рассказал об историческом значении этого события и саммита тюркоязычных государств, состоявшегося в Нахчыване в октябре 2009 года: «Этот саммит сильно отличался от других с точки зрения масштаба и последующего исторического значения. Впервые на этом саммите было официально оформлено создание Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Вы, наверное, знаете, президент Ильхам Алиев издал распоряжение о проведении серии мероприятий, посвященных 10-летию саммита. Юбилей широко отмечается не только в Азербайджане, но и в других тюркоязычных странах».

Х. Джаббаров, ссылаясь на идею Исмаила Каспирали, одного из идеологов Тюркского Союза 20 века: «Своими мыслями, языком и работой будьте едины!», отметил, что для реализации этой идеологии ведется необходимая работа.

Заместитель директора департамента международных связей Министерства образования Турал Ахмедов также рассказал о деятельности Международной тюркской академии, действующей в Астане, и подготовке учебников о совместной турецкой истории, географии и литературы в Академии.Также было отмечено, что общая тюркская история охватывает период до 15 века и  в течение 2019/2020 учебного года история преподавалась в качестве экспериментального проекта  в 150 школах.

Отметив, что на следующей неделе в Баку состоится саммит с участием глав Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана, Т. Ахмедов заявил, что необходимые работы будут проделаны.