18.07.2019
В Учебно-хирургической клинике АМУ успешно проведена реплантация коленного сустава пациента

Врачи Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ) часто проводят рискованные и успешные операции.

Одна из подобных операций была проведена на пациенте, обратившемся в клинику с подтвержденным диагнозом деформированный артроз обоих коленных суставов. Хирургическое вмешательство проводилось под руководством заведующего отделением ортопедии и травматологии клиники АМУ, доцента Джафара Насирли.

По словам опытного травматолога-ортопеда, есть несколько причин, по которым хирургические вмешательства неизбежны: «Первоначальная причина - несвоевременное лечение, увеличение веса, проблемы с питанием и другие факторы. У обратившегося к нам пациента хрящевые ткани в обоих коленях полностью стерлись и потеряли свою амортизацию. Пациент не мог ни ходить, ни выпрямить колени. В этот момент вводимые инъекции приносят временный эффект, и в конечном счете не дают никаких положительных результатов. Поэтому хирургическое вмешательство было правильным решением. Мы успешно выполнили операцию, и одновременно провели реплантацию на обоих коленях пациента».

Сказав, что операция прошла успешно, К.Насирли отметил, что пациент сможет ходить через два дня, а без трости - через неделю.