16.07.2019
Студенты АМУ вышли в финал на Международном саммите

Студенты, магистранты и докторанты фармацевтического факультета Азербайджанского медицинского университета участвовали в конкурсе «Выбор лучших. Время идти вперед » на III Международном саммите GxP в Ярославле.

3-5 июля в саммите приняли участие Руфана Усубова, Фируза Мамедова, Хумай Мамедова, Нигяр Пашаева и Гамар Мамедбейли.

Азербайджан во второй раз участвует в саммите, который проходит уже в третий раз. Мероприятие было организовано российской компанией «Минпромторг», руководством Ярославской области, благотворительным фондом «Путеводная звезда» при поддержке Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик.

По словам главы делегации АМУ, доцента кафедрой фармакологии, руководителя СНО факультета Наргиз Мамедовой, основной целью встречи, на которую собрались более 300 студентов, магистров и докторантов, является выявление потенциалов талантливой молодежи, которая выбрала фармацевтическую отрасль в качестве своей специальности, создание основы для укрепления сотрудничества между различными странами в этой области. На саммите присутствовали представители российских федеральных и региональных органов, ведущих вузов, ведущих российских фармацевтических компаний, высококвалифицированные специалисты этой отрасли.

«Наши студенты заранее представили свои научные работы в различных областях фармации в формате PPT. Среди представленных на саммите работ студентов, магистрантов и докторантов из 17 стран, присутствовали и научные работы студентов АМУ. Организаторы подчеркнули высокий уровень подготовки этих научных работ».

Н. Мамедова отметила, что саммит был организован в очень интересной форме. Конкурс состоял из двух этапов. Первый этап состоялся из решения ситуационных проблем, а второй - деловой игры под названием «Зима близко». Представители АМУ прекрасно справились с этими испытаниями. Команда заняла 1-е место в деловой игре. Финалисты были награждены дипломом.

В рамках саммита представители АМУ также встретились с представителями Международной федерации студентов-фармацевтов, обсудили планы на будущее. На тот момент были достигнуты договоренности о совместной деятельности, об участии в международных конференциях. В то же время студенты АМУ были приглашены принять участие в производственной практике в компании «Нанолек» и принять участие в IV саммите, который пройдет в Калуге. В частности, на фармацевтический факультет Азербайджанского Медицинского Университета поступили различные предложения о сотрудничестве с высшими учебными заведениями России, Узбекистана и Кыргызстана.

В рамках саммита участникам мероприятия была организована экскурсия на фармацевтическое производственное предприятие "Тева".