Сотрудник АМУ принял участие в международном медицинском форуме в Китае

Заведующий кафедрой фармакологии АМУ, профессор Муса Ганиев и профессор Абузар Газиев приняли участие в Первом всемирном форуме по медицинским инновациям и сотрудничеству, организованном Китайско-Шанхайской организацией сотрудничества. Форум, который состоялся 26-29 мая, проходил в городе Фанчэнган Китайской Народной Республики.

По словам профессора М. Ганиева, Китайско-Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. В настоящее время партнерами организации являются Индия, Пакистан и многие мусульманские страны.

В форуме приняли участие 664 делегата из 21 страны. Представители Азербайджана выступили с докладом на секции форума по медицине, фармации и здравоохранению. По словам Ганиева, на форуме предусматривалось только ограниченное количество докладов - 25 доклада: «Одним из таких докладов была моя лекция на тему «Основные направления фармакологических исследований в Азербайджане». В своем выступлении я подробно рассказал об актуальных проблемах развития медицины в нашей стране, о достигнутых нами научных достижениях и богатых сырьевых ресурсах нашей страны. Я подчеркнул важность изучения сырьевых запасов, обмена студентами и совместного научного сотрудничества с Шанхайской организацией сотрудничества».

Доклад М. Ганиева был встречен с интересом, и по этому вопросу было проведено подробное обсуждение. Активное участие сотрудников АМУ в форуме будет способствовать установлению и развитию в будущем разнообразных партнерских отношений между Китайско-Шанхайской организацией сотрудничества и странами-наблюдателями.