АМУ получил премию «Web of Science Azerbaijan-2018»

Медицинский университет является одним из лидеров в общенациональном издании научных работ в базе данных «Web of Science»

Сегодня объявлены имена обладателей премий «Web of Science Azerbaijan-2018», представленных Министерством образования, Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и Clarivate Analytics. В число победителей входит Азербайджанский Медицинский Университет.

Список победителей основан на базе Web of Science, ведущей научно-поисковой платформе. Анализ проводился экспертами, сотрудничающими с Clarivate Analytics (ранее называвшимся Thomson Reuters) и Фондом развития науки при президенте Азербайджанской Республики. Таким образом, Азербайджанский медицинский университет был удостоен второго места в номинации «Самый прогрессивный университет» за публикацию научных работ на базе Web of Science.

Премия была вручена на церемонии, состоявшейся сегодня в Министерстве образования. Премия была вручена ректору АМУ, профессору Гераю Герайбейли министром образования Джейхун Байрамовым.

Кроме того, специалист АМУ Ализамин Садыгов был награжден как автор самого большого количества публикаций научных статей по пульмонологии на Web of Science. Отметим, что профессор А. Садыгов является обладателем награды имени «Kloud Lambert», Международной премии по учебной программе Американского торакального общества. Он является автором более 200 научных статей, 60 журнальных статей и 11 монографий.

Министр образования Джейхун Байрамов отметил, что в последние годы были предприняты важные шаги для обеспечения устойчивого развития высшего образования, содействия доступу университетов к международным научным базам и поддержки публикаций научных статей в международных изданиях.

Между Министерством образования и Clarivate Analytics было подписано соглашение о сотрудничестве, охватывающее 2019-2021 годы. Это соглашение предусматривает расширение существующего сотрудничества, доступ к платформе InCites, которая позволяет платформе Web of Science обеспечивать всесторонний анализ научной деятельности страны, а также допуск к русскоязычным научным публикациям.

Мероприятие продолжилось презентацией Clarivate Analytics под названием «Азербайджанские высшие учебные заведения в научной базе “Web of Science”в 2015-2018 годах:  результаты и перспективы».

Напомним, что в 2015 году Министерство образования подписало соглашение о сотрудничестве с компанией Clarivate Analytics (ранее известной как Thomson Reuters), крупнейшей в мире электронной научно-аналитической базой данных. В результате 40 высших учебных заведений Азербайджана имеют доступ к научной платформе Web of Science®.

За последние пять лет общее количество статей, опубликованных азербайджанскими учеными в импакт-фактор журналах, увеличилось на 74 процента, соответствующий показатель для высших учебных заведений составил 88 процентов. В 2017 году в Web of Science®” было зарегистрировано 1160 научно-исследовательских работ, что является рекордным количеством публикаций в Азербайджане за последние 25 лет. Почти 43 процента этих статей являются работами высших учебных заведений.

За последние три года Азербайджан стоял на первом месте среди стран Южного Кавказа с точки зрения динамики статей, включенных в базу данных Web of Science®. Если в 2015 году только 2 журнала из Азербайджана были проиндексированы в “Web of Science®”, то в 2017 году эта цифра достигла 7.