Состоялся научный семинар радиологов

8 ноября в учебно-хирургической клинике АМУ  прошел научный семинар, посвященный Международному дню радиологии.

Профессор Малахат Султанова, заведующая кафедрой радиационной диагностики и терапии, поздравила коллег-радиологов с праздником и рассказала участникам о дате события.

По словам М. Сутановой, 8 ноября 1895 Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение, положив начало новой медицинской дисциплине — радиологии. Праздник является совместной инициативой Европейского общества радиологии (ЕSR), Радиологического общества Северной Америки (RSNA) и Американского колледжа радиологии (ACR) и был впервые отмечен 8 ноября 2012: «Радиология - одна из самых передовых областей медицины. К счастью, методы, которые мы используем сегодня, позволяют обнаружить болезнь на молекулярном уровне и успешно лечить на начальном этапе с помощью этих лучей».

М. Султанова рассказала о заботе и внимании, проявляемом нашим государством в этой сфере, а также в других областях медицины. В следующем году планируется провести международную конференцию.

На семинаре участники с интересом встретили доклады доцента Расима Байрамова «Радиология височной кости», радиолога терапевтической клиники «Индуруктальная патология» Гюнеля Гамбаровой и резидента Гюльтана Рафибейли «Стойкая левая верхняя полая вена».