Семинар на тему «Сепсис»

В Учебно-терапевтической клинике АМУ состоялся очередной семинар резидентов. На семинаре выступил врач отделения Реанимации и интенсивной терапии клиники Эмиль Гасымов с докладом на тему «Сепсис». Э. Гасымов отметил, что сепсис не был широко признан врачами и общественностью, хотя и был известен в эпоху Гиппократа. За последние 25-30 лет название синдрома изменилось три раза.

Врач рассказал о Глобальном альянсе по борьбе с сепсисом, о его целях и стратегиях. Было отмечено, что 13 сентября является Международным днем по борьбе с сепсисом.

В США и в ряде развитых европейских стран ведется регистрация сепсиса, однако анологичная ситуация оставляет желать лучшего в Азербайджане, России и Турции. Ежегодно во всем мире диагностируются 25-30 миллионов человек с сепсисом.

Коснувшись сравнительного анализа сепсиса в ряде стран, Э. Гасымов дал рекомендации, заключавшиеся в правильном диагностировании, и лечении пациента.

Следует отметить, что резиденты с интересом встретили доклад.