Российский сенатор стал гостем АМУ

Администрация Азербайджанского Медицинского Университета получила приглашение на мероприятие, посвященное 100-летию Астраханского Государственного Медицинского Университета. Член Совета Федерации РФ, кандидат медицинских наук, член Астраханской областной думы Александр Башкин передал приглашение администрации АМУ.

На встрече с ректором АМУ, профессором Герай Герайбейли, сенатор А. Башкин отметил, что Астраханский Государственный Медицинский Университет является одним из старейших и престижных университетов в области и в целом. В настоящее время в университете обучается 6000 студентов, из которых 2000 - иностранцы. Среди студентов 46 стран есть молодые люди из Азербайджана.

Член Комитета по здравоохранению и социальному развитию думы А. Башкин подчеркнул необходимость укрепления отношений между двумя университетами и пригласил делегацию АМУ в Астрахань. А. Башкин отметил наличие особых дружественных отношений между Азербайджаном и Астраханской областью, подчеркнув необходимость укрепления этих отношений в области здравоохранения и образования.

Ректор АМУ, профессор Герай Герайбейли выразил благодарность гостю за приглашение принять участие в мероприятии, посвященном 100-летию Астраханского Государственного Медицинского Университета. Ректор Г. Герайбейли предложил подписать соглашение о сотрудничестве между двумя университетами:« Азербайджанский Медицинский Университет имеет связи со многими российскими университетами, и мы подписали меморандум о сотрудничестве с некоторыми университетами. Подписание соглашения с Астраханским Государственным медицинским университетом и АМУ позволит повысить активность во многих областях, совместных мероприятиях, а также обмен преподавателями и студентами».

Ректор Герай Герайбейли проинформировал российскую делегацию о запланированных реформах в АМУ. Он отметил, что ведутся серьезные изменения в учебной программе, и идет подготовка к электронному журналу.

Стороны достигли первоначального соглашения о подготовке и принятии соглашения об укреплении сотрудничества между Азербайджанским и Астраханским Медицинскими Университетами. В заседании приняли участие член российской делегации, член Совета Федерации РФ Сергей Лаптев, представитель посольства России в Азербайджане, проректор по научной работе АМУ Рауф Бейлеров, советник ректора Зульфугар Мусабеков.