Всемирная неделя первичного иммунодефицита

Иммунитет - это способ защиты человеческого организма от генетических чужеродных веществ, поступающих от окружающей среды, а также отповрежденных и опухолевых клеток. Никакой патологический процесс не может произойти в организме без наличия иммунной системы. Первичный иммунодефицит - группа тяжелых генетически детерминированных заболеваний, которая встречается во всем мире.

Как и во многих странах мира, с 2011 года группа профессоров и преподавателей Медицинского университета Азербайджана занимается ранней диагностикой и лечением таких пациентов. Тем не менее, число пациентов с врожденными нарушениями иммунодефицита в Азербайджане растет из года в год. Следует отметить, что регистрация и мониторинг пациентов были организованы в нашей республике, и в настоящее время под контролем находятся 105 детей и пожилых пациентов.

Уже 5-ый год в Азербайджане проходит  Всемирная неделя первичных иммунодефицитов. В этом году мероприятие было организовано сотрудниками Научно-исследовательской иммунологической лаборатории АМУ и сотрудниками кафедры Аллергологии и иммунологии. На мероприятии выступили профессор Гюльнара Насруллаева, профессор Амалия Айюбова и профессор Лала Аллахвердиева.

Врачи, принимавшие участие в собрании, представили новую информацию об образе жизни и лечении этих пациентов и подчеркнули роль современной диагностики в раннем выявлении заболеваний. В конце встречи дети получили специальные подарки и выпустили красочные воздушные шары в небо.

Затем дети и родители отправились в детский развлекательный центр «Том и Джерри», посетили вечеринку. Дети посмотрели спектакль с участием героев сказок.