После 5 лет женщина испытала радость материнства в Хирургической клинике АМУ

32-летняя женщина, которая не могла иметь ребенка в течение 5 лет, испытала радость материнства в хирургической клинике Азербайджанского Медицинского Университета (АМУ). По словам Натаван Ахундовой, кандидата медицинских наук, доцента кафедры I Акушерства и Гинекологии клиники, первая беременность женщины в 2015 году завершилась кесаревым сечением на 26-й неделе. Новорожденный ребенок умер в тот же день.

По словам Н. Ахундова, преждевременные роды были вызваны синдромом HELLP, который считается самой тяжелой патологией беременности, что может привести к смерти матери.

Врач отметил, что пациент принадлежит к группе крови RH-, а ее муж RH +. в первой беременности и послеродовом периоде не было анти-D-иммунопрофилактики: «Но была поле аборта. Женщина несет гену талассемии. Лабораторные, инструментальные, генетические исследования проводились в соответствии с жалобами. Было установлено, что женщина является носителем шести генов, которые подверглись свертыванию крови (мутация тромбофилии). Нарушения нормального кариотипа у обоих родителей не наблюдаются».

После окончания лечения женщина решила остаться беременной. С самого начала и до конца беременности, особенно после 20-й недели проводился строгий контроль. Нефролог принимал участие в решении этой проблемы. Согласно протоколу, анти-D иммунопрофилактика была проведена на 28,34 беременности: «Наконец, после серьезных попыток 28 декабря прошлого года путем кесарева сечения состоялось рождения малыша, вес плода при рождении 3150 г, рост 50 см. Женщина и малыш выписаны в хорошем состоянии».

Обращение к Ректору Виртуальный